Волчьи песни. Против течения

Объявление

Партнёры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Лес Манатамы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sf.uploads.ru/t/wIAOc.jpg
Отчасти, этот лес - сборище одиночек. Сюда не очень любят заглядывать ни волки, ни собаки, чему и рады обитатели леса. Единственная здесь заповедь - уступай хозяину. Манатама довольно миролюбиво отсносится к тем, кто шустрит по его лесу, но выскочек и задир не терпит, буянов сломит и бунт подавит. Так что живут здесь только те, кто может уживаться или хотя бы кто не задирает старого медведя. А все, кто не признают его власть, стараются не попадаться на глаза Манатаме. Потому что договорится с ним получается очень и очень редко.

Предыдущая локация: Медвежий лес

0

2

Начало игры
7 мая
С самого утра Гадюке не везло - стоило ей подкрасться к дичи, как под её лапой моментально оказывалась из ниоткуда взявшаяся сухая веточка или Немо самым нелепым образом подскальзывалась. В любом случае дичь убегала, заставляя волчицу злиться всё сильнее. Поняв, что на территории стаи она, скорее всего, ничего не поймает, Змея решила поохотиться на ничейных территориях. Вот уже час она бродила там в поисках чего-нибудь съедобного. Но, как назло, самке на глаза не попалось ни одно живое существо. “ Где же животные? Иногда их так много, что шишке негде упасть, а сейчас кажется, будто я - единственная, кто вышел из логова!“ Немо вздохнула и со всей силы ударила лапой по шишке, которая валялась на её пути. Она легла и  с грустью посмотрела на дупло в стволе дерева. Но его обитатели не спешили покидать свой уютный дом, и Змее пришлось продолжить своё печальное странствие в поисках добычи, которая не спешила показываться.

Отредактировано Немо (20.12.2017 16:29:56)

+1

3

---> Медвежий лес

По прежднему раннее утро, 7 мая.
Свежо и слякотно после недавнего дождя.

Припустив за возможным нарушителем во всю прыть, всего через несколько минут Сэн об этом пожалела. Право, беготня в мокром лесу доставляла кучу неудобств: едва-едва подсохшая шкура тут же вымокла и потяжелела снова, собрав в себя весь груз недавней тучи, лапы оскальзывались и разъезжались по мокрой траве, словно по льду, вынуждая периодически сбавлять ход, а усилившиеся после дождя запахи леса настойчиво перебивали запах нарушителя. Немудрено, что после получасовой беготни по следам, серая внезапно поняла, что... потеряла след. Вот просто взяла и потеряла. Во многом, конечно, была виновата всё-таки погода, всячески тормозившая поиски, однако Сэн собою всё равно была недовольна. Ибо проучить нарушителя так и не удлось, а она сама умудрилась сильно углубиться в чужой лес, создаваемым собою шумом рискуя привлечь внимание Манатамы. Медведь, конечно, был достаточно мудр, чтобы с ним можно было расстаться мирно, однако шума в своей вотчине старый ворчун очень не любил.
- Вот Форс!.. - выругалась Сэнрос себе под нос, когда при очередном шаге чуть не подвернула лапу и влетела в трескучий и колючий куст шиповника. - Угораздило же меня...
Ей захотелось ещё сильнее выругаться, когда волчица поняла, что увязла в ветвях настолько, что теперь без чьей-нибудь помощи выбраться без потерь ей не удастся. Но сдаваться и опускать лапы было не в её стиле, а потому Сэнни, немного постояв в размышлении, начала, приглушенно ворча ругательства в адрес причины своего неловкого положения - то бишь в адрес оставшегося непойманным нарушителя, - аккуратно сдавать назад, стараясь держать голову так, чтобы не оцарапать о колючки особо уязвимые места - нос и уши.

+1

4

офф

сам-себе-квестоплет %))
надеюсь, ничего страшного в том предлоге, который я выдумала для того, чтобы персонаж оказался именно здесь, нет х)) но если что, перепишу на что-нибудь банальное, а-ля "просто шел мимо" хдд

Недавно в стае Возрождения стали происходить странные вещи. Взрослые степенные волки и волчицы, чей нажитый летами опыт не раз помог молодой стае, словно с ума посходили; инфантильное детство овладело ими, подобно недугу, и вот уже не разглядеть за шкурой матерого животного мудрость, что приходит с годами - лишь глупую беспомощность детенышей.
Стая охвачена недоумением и тревогой, лекарь силится установить причину и характер странного помешательства, но тут, как назло, на утро седьмого мая обнаруживается пропажа одного из пострадавших - подобно нерадивому волчонку, очевидно, тот сбежал из-под целительского присмотра, влекомый беспечным любопытством.
Это случилось незадолго до рассвета, когда большинство членов стаи восстанавливали силы после плодотворной ночи, а то и дня. Утомленный лекарь тоже нечаянно поддался дрёме и это стало его ошибкой. К счастью, Солум к тому моменту уже не спал. Обнаружив беспокойство недавно проснувшегося врачевателя, он не замедлил справиться о его причине и, даже не дождавшись ответа, предложить свою помощь. Её не стали отвергать.
"На самом деле, хорошо, что именно ты не спишь в этот поздний... или ранний, как посмотреть, час", - признался целитель напоследок. - "Мне кажется, болезнь задевает только взрослых волков, а ты еще молод, чтобы ее бояться, и уже достаточно взрослый, чтобы не попасть в неприятности. Я пока не знаю, как быстро развивается недуг, но, честно скажу, не знаю, что попутно случится с другими, если я их отправлю..."
Он заметно нервничал и переживал за свою стаю и за беглеца, и за ту ответственность, что легла на его плечи, и за осознание трудности пока не до конца понятой проблемы, что приключилась с возрожденцами, потому Сол был обязан помочь ему всем, чем сможет, а лучше - даже сверх того.
Волк двинулся по еще свежим следам незамедлительно.
Беспокойство стало посещать его, когда цепочка запахов ушла за границы их территории, а вскоре и вовсе забрела в лес старого Манатамы. Самого медведя Солум не боялся, но переживал за состайника; кто знает, какие глупости он может совершить, ведомый болезнью, и как к ним отнесется строгий хозяин этих владений?
Однажды почти исчезнувший след перечеркнул точно такой же, но более резкий, явственно разивший страхом. Его обладатель, очевидно, пробежал здесь второй раз, теперь уже в обратном направлении, чем-то напуганный. Встревоженный подросток припустил за ним, но утренняя влага как губка впитывала в себя все ароматы, и вскоре различить нужный стало практически невозможным. Отчаявшийся Солум пошел дальше, но внезапно обнаружил совершенно неожиданную находку.
Тихое и явно недовольное бормотание раздавалось откуда-то со стороны, и, пройдя еще немного по направлению звука, волк сначала почуял запах стаи Странных Песен, а потом увидел его обладательницу, полускрытую терновым кустом. Голосом показался ему знакомым, и хотя он пока не мог разглядеть волчицу, совершенно точно был уверен - он обязан ей помочь!
- Я помогу вам! - сходу заявил он, подлетев к шиповнику и став кружиться вокруг, выискивая, откуда было бы удобнее подступиться. Медленно и осторожно он потянулся к веткам, оплетшим жертву злосчастной природы, перекусывая и освобождая ту из пут, при том неизбежно царапая язык и нёбо. Ничего, пустяки!

Отредактировано Солум (04.03.2018 08:24:52)

+1

5

офф. Манатама медведь, а не Мономатама.))

Куст оказался достойным соперником. Мало того, что ему, в пику многим её недоброжелателям, удалось поставить её в жутко неудобную позу, когда величественная альфа вынуждена была поджимать хвост и вытягивать шею, дабы колючки не оцарапали нос. Мало того, что его шипы и острые ветки могли безнаказанно впиваться в густую шерсть, кое-где добираясь и до кожи. Так этот куст терновый ещё и не ломался просто так! Немотря на колючесть, хрупким и ломким, как свойственно многим веткам (обычно сухим, которые и обладали самым высоким показателем в колючести), шиповник отнюдь не был, и сдаваться какой-то там особо наглой особе, возомнившей себя медведем, не собирался вовсе. А уж дух раздавленных ягод сводил на нет все попытки Сэн с помощью нюха хоть как-то контролировать окружающее её пространство. Быть может, именно поэтому голос, раздавшийся со спины, и стал для неё неожиданностью.
- Я помогу вам! - Громко сказал кто-то, заставив Сэнрос судорожно дёрнуться в попытке вывернуться и принять хотя бы не такой унизительный вид. За что волчица и поплатилась: куст с противной трескучестью словно того и ждал - и вцепился в щёки, чуть попутно не выколов глаза.
- Да чтоб тебя!.. - даже не с яростью, а с какой-то обречённостью выругалась Сэнни на свою оплошность и коварство куста. Подавила грустный вздох и зажмурила глаза, проговорив:
- Только осторожней будь, - и начала свой осторожный путь вперёд наизнанку: вытянула заднюю лапу и постаралась аккуратно её поставить на землю между ветвей, а потом сделала ещё шаг, и ещё...

+1

6

прошу прощения, все исправлено х')

- Да чтоб тебя!.. - долетело из куста, и Сол, опешив, прервался от своего занятия.
- Прошу прощения?.. - удивленно выдохнул он. Что он такого сделал? Может, случайно задел колючкой?
- Только осторожней будь.
- Само собой, - чуть помедлив, пробормотал Сол, кивнул и продолжил свое нелегкое дело.
Коррелируя свои действия с траекторией движения волчицы, подросток стал отодвигать, где это было возможно, ветки, мешавшие продвижению, а где невозможно - разгрызать. Местами шипы попадались через чур крупные, они царапали язык и дёсны; совсем скоро белые губы переярка порозовели от крови, но он этого, конечно же, не заметил. Да и ни к чему оно было - разве это остановило бы его?
Слаженная работа позволила им быстро управиться, и уже совсем скоро растение окончательно отпустило песенницу из своего плена. Еще во время вызволительной операции краем глаза Солум увидел пляшущий полумесяц на ее спине, вспомнив, что видел точно такой же, когда смотрел вслед уходящим соседям по границе после происшествия на реке. Сомнения рассеялись тотчас, и потому, как только вожачка повернулась к нему, подросток склонился в почтительном приветствии.
- Кнэхти, - произнес он едва не благоговейно, но неожиданно мягкие шутливые интонации закрались в его голос. - В этот раз мне все-таки удалось вас спасти. Видимо, это должно было случиться!
Почему-то после случившегося сказанное по отношению к вышестоящему чину, хоть и из чужой стаи, не показалось Солу сколь либо дерзким. Он, конечно же, тактично не стал спрашивать, как Сэнрос оказалась в столь щекотливом положении, и не стал интересоваться, что завело песенницу на нейтральные земли. В общем, ему и самому не следовало бы здесь находиться, если бы не...
Вспомнив о задании, Солум заметно нахмурился и помрачнел.
- Боюсь, мне не стоит задерживаться, - сказал он с нотками сожаления во взгляде.

+1

7

Офф. Прости за ожидание, просто я никак не могла найти первую фразу.)

Это ж надо было, а? Так попасть... Унизительно... Гневные мысли, обращенные прежде всего к самой себе, прекрасно отвлекали вожака от нелицеприятной для неё действительности. От того, что её пришлось спасать. Что отнюдь не мешало проснувшемуся мимолётному любопытству кусать кое-кого за серые бока.
Сильные запахи леса после дождя и дух раздавленных ягод шиповника начисто перебивал запах неведомого спасителя, невозможность обернуться из-за колючих веток вокруг и полное отсутствие каких-либо касаний, что помогли бы сказать что-либо о спасителе, лишь подогревали любопытство, и постепенно вопрос "кто это?" вытеснил из мыслей Сэн утренний гнев. За что волчица мысленно уже поблагодарила волка, ибо знала, чем гнев мог для неё - и тех, кто окажется поблизости - обернуться. Однако уж кого-кого, а того, кто спустя несколько неприятных для неё минут предстал перед глазами Сэнрос, самка точно не ожидала встретить. Этот вежливый, едва заметно ломающийся баритон недаром показался ей знакомым. Ведь она слышала уже его обладателя, и даже видела.
- Малыш?.. - удивлённое мгновение, понадобившееся на то, чтобы вспомнить, как назвал себя волчонок тогда, и поправиться:
- Солум, - и едва заметно дрогнуть уголками губ, когда белый попытался пошутить. - Да, ты удивительно вовремя тут появился...
Однако шутливое настроение исчезло, когда по встревоженной и серьёзной мордашке прошла виноватая рябь. Что у вас там случилось-то, раз даже ты уже на ногах?.. Мысль заставила вздрогнуть и вспомнить о гостях за последнюю неделю в их лесах. И, повинуясь зарождающейся тревоге, самка не смогла не спросить строго с лёгким беспокойством:
- Что привело тебя сюда в такую рань? Что-то случилось у вас? - и Сэнрос пытливо заглядывает в глаза подростку, отгоняя мысли о том, что выведывать информацию о конкурентах у наивного детёныша как минимум некрасиво. Однако этот интерес был всё же оправдан. В конце концов, если на стаю Возрождения ей было в принципе плевать с высоких гор - главное, чтоб на её территорию не лезли - то конкретно данный индивид её интересовал очень даже, как и всё, что с ним было связано.

+1

8

Проницательный взгляд вожачки пытливо въелся в глаза, так, что не спрятать, не отвести в сторону - да Солум и не стал бы; не из той породы. Однако растерянность охватила его на какое-то время, ведь долг и здравый смысл обязывали его хранить секреты своей стаи. Вряд ли бы Индиго обрадовался, узнай, что соседский вожак прекрасно осведомлен о бедствии, что подтачивает ряды его подопечных.
- Это дела стаи, - уклончиво ответил он, чуть качнув головой.
С другой стороны, разве могло случиться так, что напасть затронула только возрожденцев? Вообще-то говоря, могло, но это не означало, что соседи не столкнутся с нею рано или поздно. И хотя он знал Сэнрос недостаточно долго - честно, он вообще о ней почти ничего не знал, а тому, какие сплетни могли распускать о чужаках его соплеменники, он верить, конечно же, не спешил - но он смотрел на неё, и видел что-то отдаленно родственное. Чувствовал - она не из тех, кто подло поспешит воспользоваться чужой слабостью в угоду своим интересам.
И не из тех, кто способен столь коварно обмануть его доверие.
Может, это Солуму на самом деле было так просто понравиться и внушить неправильное впечатление, но своим ощущениям он беззаговорочно доверял, а те подсказывали, что Сэнрос - надёжная волчица. Если ей есть что предложить - она предложит, а если нет, то и плохого ничего не сделает.
- У нас не всё так гладко в последнее время, - понизив голос, доверительно поделился он. - Кажется, дело близится к эпидемии. Взрослые теряют рассудок и словно заново становятся волчатами.
Карие привычно спокойные глаза налились свинцовой тревогой, зажглись отблеском робкой надежды в самой глубине.
- Вам не доводилось с таким сталкиваться? У нашего целителя лапы опускаются.
Может, последнее не стоило добавлять, запоздало подумал Солум, но потом решил, что хуже от этого не станет. Он всё ещё был уверен в лояльности собеседницы.

Отредактировано Солум (06.08.2018 14:30:28)

+1

9

Честно сказать, чего-то особо опасного из уст подростка Сэн все же не ждала. Ну правда, кто из них всех в этом возрасте задумывался о более серьёзных вещах, чем проблемы со сверстниками или навязчивая забота родителей? Хотя конкретно этого подростка она готова была выслушать со всем вниманием: его вежливая сдержанность и благородное сердце подкупили Сэн ещё в прошлую встречу, а сейчас волчица лишь убедилась в том, что такие экземпляры молодого покления стоят медленного приручения. Но...
Эпидемия?! Взрослые становятся щенками?.. Это звучало невероятной и какой-то глупой шуткой лишь на первый взгляд. А когда Сэнни вгляделась в серьезные глаза напротив и услышала встречный вопрос Солума... Это уже совсем не походило на шутку. А стоило осознать, что это всё - правда, и происходит совсем рядом... На мгновение сердце замёрзло в груди от острой и яркой, словно вспышка, мысли: "А если пропавшие волки - это не дезертиры и жертвы нападений, а именно больные?.. Волчата же часто забывают дорогу домой..."
Впрочем, панику на пустом месте разводить не стоило. Как и информировать чужую стаю - пусть даже и через уши волчонка, ведь он вполне мог проболтаться, даже не осознавая этого! - о том, что количество боеспособных единиц у соседей в последние месяцы стало меньше.
- Нет, Солум, прости, - повинилась Сэнрос, несмотря на осторожность вполне честно отвечая, ибо о болезни действительно ничего не знала. - Я ничем не могу помочь, мы с этим не сталкивались... Разве что... Скажи, вы спрашивали совета у жителей Старого леса?
Да, многое могло поменяться за то время, что развалилась родная стая Сэнрос. Могла смениться власть, могли поменяться расположением места сбора стаи, даже могли смениться навания мест... Однако Старый лес всё-таки останется Старым лесом, ведь он назван не по какой-либо особенности самого леса, а именно благодаря своим жителям. Вот только знает ли такое место Солум?.. Сэн на это искренне надеялась, ибо если нет... Пояснить свою мысль будет труднее.

+1

10

Нет, Сэнрос ничего не знала - после того, как слова отзвучали, этот факт показался очевидным; и почему он сам не мог догадаться минутой раньше? Но отчего-то на краткий миг его кольнуло разочарованием - неправильным и недостойным, которого ему, в силу своей натуры, в самую пору устыдиться; не стоило возлагать никаких надежд на ответ - волчица ведь не обязана была знать. Но на этот самый краткий миг Солум ощутил что-то сродни детской, обоснованной и в то же время абсурдной обиды - непонятно даже, на кого: на несправедливый рок, на собственные ожидания или даже на ничего не знающую Сэнрос.
На миг - потому что следующий вопрос выбил его из колеи.
- Старого леса? - в замешательстве повторил он. Это название ему решительно ни о чем не говорило - только внушало ощущение таинственности и сакральности, но в данной ситуации любое название могло вызвать соответствующий эффект.
Растерянность усилилась, потому что по требовательному взгляду вожачки складывалось впечатление, будто Солуму следовало знать о таких вещах. Он и сам чувствовал в этом потребность - в конце концов, речь идет о спасении собственной стаи! Но ни про Старый лес, ни про его жителей переярок если и слышал когда-либо, то никак не мог вспомнить.
- Я... Я не знаю, - протянул он растерянно, добавил поспешно. - Меня в это не посвящали.
Я же всего лишь подросток, - читалось в его не очень уместной неловкой виноватой улыбке, блеснувшей на секунду.
- Я спрошу у Индиго... нет, лучше у нашего целителя, пробовал ли он... обращаться к жителям Старого леса, - повторил он дословно, чтобы лучше запомнить. Его глаза просияли, а грудную клетку затопило яростной надеждой. Он склонился в признательном поклоне. - Большое спасибо, Сэнрос. Это очень благородно с Вашей стороны. Если Ваш совет действительно поможет... Я никогда этого не забуду и буду всю жизнь Вам обязан.
У Сола всегда было так - если благодарность, то пожизненная, если долг - то до последнего вздоха. Наверняка было нелепо слушать что-то такое из уст подростка - так и чешется списать всё на юношеский максимализм - но Солум менее пафосных и менее патетичных обещаний давать попросту не мог.
- Спасибо, - с чувством повторил он, будто сказанное всего один раз не могло в полной мере передать испытываемую им благодарность. - Но моё поручение до сих пор не выполнено. Боюсь, мне больше ни в коей мере нельзя медлить. Было очень очень приятно снова увидеться.
Волк тепло улыбнулся, низко кивнул в знак прощания и трусцой двинулся в ту сторону, куда, как он запомнил, уходил след беглеца.

========> куда-нибудь

Отредактировано Солум (07.08.2018 10:49:06)

+1

11

- Старого леса? - в замешательстве повторил подросток, а Сэн тут же поняла, что ни о каком лесе, в котором живут старики, Солум и не слышал. Не интересовался или их и правда куда-то переселили? - эта мысль всерьёз заинтересовала альфу, ибо... Если вариант первый, то волчонка ждёт некоторое разочарование в нём самом, таком неосведомлённом, а Сэн ещё всё правильно помнит; однако если второй... Если второй - то куда смотрели её шпионы и разведчики, и чего ещё важного она не знает о соседях?.. Впрочем, спустя минуту вместо смятения и растерянности на морде напротив проступила такая благодарность и надежда, что Сэнрос невольно устыдилась своему цинизму. У соседей такое творится!.. - а она думает лишь о том, не утаил ли кто из шпионов случайно, по недомыслию или специально чего-то ещё из того, что узнал по заданию. Впрочем, раскаяние было мимолётным, и быстро покинуло Сэнрос, стоило только отзвучать словам благодарности молодого волка.
- Не спеши благодарить, уверена, не только я до такого додумалась, - всё-таки сочла нужным она предупредить его. - И запомни вот что: если проблема настолько серьёзна, я согласна встретиться с Индиго на нейтральной территории. Пусть подаст весточку, если что... - как бы ни раздражал порой Сэн сосед, что-то внутри ей подсказывало, что, если не досмотреть, из внутристайной проблемы болезнь может стать видовой. А может, и всеобщей, если это действует не только на волков... Надо спросить Манатаму и Ичи, вдруг они что помнят или знают... - подумала Сэн, попутно сказав в спину подростку:
- Доброго пути тебе! - и постояла, глядя ему вслед. Однако мысли альфы после разговора с Солумом уже гудели встревоженным гулом, найдя новую "добычу" для тревоги. И, поколебавшись, самка всё же решила, что, прежде чем советоваться с посторонними, нужно для начала поговорить с братьями, и направилась лёгкой трусцой обратно. Домой...

===> территории стаи Странных песен

+1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC